Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Путешествие в усадьбу Толстого

Дата публикации: 05.09.2014
Писатель Лев Толстой, чей непростой земной путь на протяжении всей жизни прошел в Ясной Поляне, ушел из усадьбы, чтобы умереть в чужой постели станции Астапово. Похоронив мужа, его вдова Софья Андреевна осталась хозяйкой усадьбы, сохранив в память о муже неприкосновенными помещения и архив писателя. Несколько раз обращалась вдова писателя к царю с просьбой взять под государственную опеку Ясную Поляну. Толстой не в чести был у власти, в последние годы выступая против православия, самодержавия. Выход из ситуации нашли, назначив пенсию вдове, благодаря которой содержалась и усадьба.

В непростое время 1917 года крестьяне сами помогли сохранить усадьбу, так как очень уважали Толстого. Смерть вдовы заставила его дочь, Александру Львовну, управлять усадьбой. В том же году на усадьбу была составлена грамота, подтверждающая её культурно-историческую ценность и звание национального достояния. В 1921 году усадьба стала музеем. Взгляды Толстого были далеки от советской идеологии, но образ писателя как борца за свободу рабочих и крестьян широко использовался советской пропагандой. Содержание музея и его реконструкция велись из бюджетных средств. Торжественно отмечалось столетие рождения писателя, на котором присутствовали министр просвещения Анатолий Луначарский,писатели Стефан Цвейг и Барнхард Келлерман. Трагически сложилась жизнь дочери Льва Толстого - Александры Львовны, которую осудили на трехгодичный срок в лагере. Крестьяне усадьбы добились освобождения Александры Львовны, и она продолжила деятельность хранителем музея. Вскоре появились сведения, обвинявшие Александру Львовну в ненадлежащей работе. В 1929 году дочь писателя оставила Россию, остановившись сначала в Японии, затем в Америку, где и умерла в 1979 году.

Красивые уборы головные женские можно найти на популярном сайте ua.all.biz. Тут вы точно выберите головной убор, который принесет вам прибыль и постоянных клиентов.

Другие статьи из раздела

Как сэкономить на билетах?!
Дата: 10.12.2014
Приняв наконец-то решение отдохнуть, перед Вами выстраивается целая вереница вопросов, которые порой могут отпугнуть любого. Главным, и, наверное, наиболее, ...


Архив статей