Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Замок Нойшванштайн

Дата публикации: 26.07.2013

Нойшванштайн является красивым романтическим замком Баварии и бывшей резиденцией Людвига II. Он находится около города Фюссен и замка Хоэншвангау, недалеко от австрийской границы. Это популярное место среди туристов, в частности тех, которые выбирают отдых на озерах в Баварии. Первый камень для возведения замка был заложен в сентябре 1869 года. Разработкой проекта занимался известный в то время придворный архитектор Эдуард Ридель, а его реализацией — мастер Кристиан Янк из Мюнхена. В 1869-1873 гг. были возведены ворота, на втором этаже — комфортабельные помещения, а на четвертом этаже — личные покои короля. Завершили строительство дворца в 1883 году, и уже  через год король мог проживать в своих покоях, в которых Людвиг II проводил четвертую часть своего времени в самые последние годы своей жизни.

Историческая справка 

Для строительства портала и эркера использовался песчаник из Нюртингена, а для окон, колонн, капителей и выступов сводов — мрамор из Зальцбурга. Стройматериалы поднимались на западной стороне здания наверх при помощи крана, который функционировал на паровой тяге. Уже тогда строительные машины ежегодно проверялись «Баварской ревизионной комиссией» на надёжность и безопасность. В 1880 году в строительных работах было задействовано более 200 плотников, разнорабочих,  каменотёсов и других работников. Спустя шесть лет после смерти короля строительство на некоторое время приостановили. В результате недостроенным осталось рыцарское помещение, западная терраса и третий этаж. Основная башня высотой девяносто метров не была построена совсем.

Людвиг II свою идею песенного, праздничного и вартбургских залов, воплотил в зале певцов, вокруг которого в принципе и построен весь замок Нойшванштайн. Его стены украшают многочисленные художественные полотна, иллюстрирующие сюжеты из легенды о Парцифале. При жизни короля этот зал не использовался. Только с 1933 году по 1939 гг. здесь проводились праздничные концерты, которые в середине прошлого столетия решили возобновить. Тронный зал, даже будучи незавершённым, является самым впечатляющим. Он вызывает восхищение у всех туристов, которые приобрели тур в Мюнхен от туроператора. Его базиликоподобная закладка имеет специальную нишу для трона.

Полотна Вильгельма Хаусшильда размещаются над тронным местом, которое пустует. Они изображают шесть королей, которые причислены к лику святых. Завершают нишу изображения Христа, Иоанна и Марии. По сторонам мраморной лестницы располагаются изображения 12 апостолов. В этом зале особенно красивым является мозаичный пол, выполненный мастером Детоном, приехавшим из Вены. Поверхность пола изображает небесный шар, на котором много различных животных и растений. Для колонн, расположенных в зале, использован искусственный мрамор и лазурит.

Экскурсионный тур «Замки Баварии» 

Главную роль в интерьере замка играют иллюстрации, выполненные к старинным германским легендам и операм Вагнера. Все художественные украшения и архитектура пронизаны лебединым мотивом. В замке хранилось золото Рейхсбанка, украденные нацистами картины, драгоценности и мебель, поэтому дворец во время войны сильно не пострадал. Сейчас здесь находится музей, но посетить его могут только туристы, которые заказали экскурсионный тур «Замки Баварии» в составе группы.

Во время экскурсии посетителям выдаются автоматические аудиогиды, разговаривающие на разных языках, в том числе на русском. Для посещения замка нужно приобрести билет в билетном центре и подъехать к замковому комплексу на автобусе, дойти пешком или доехать на конной упряжке. В настоящий момент в замке постоянно проживает единственный человек на  — его хранитель, то есть сторож.

Другие статьи из раздела

Как найти работу в Испании?
Дата: 28.01.2014
Подобный вопрос занимает многих людей как специалистов, так и тех кто хочет улучшить либо изменить свою жизнь. Некоторые считают, что специалистам в какой-либо ...


Архив статей