|
Вице-президент и исполнительный директор по окружающей среде в Хунта де Кастилья и Леон, Мария Хесус Руис, заявил в Сервера-де-Писуэрга (Palencia), что региональное правительство по окружающей среде обнаружила присутствие несколько недель назад в северном Бургосе бурого медведя, чего не случалось более 50 лет в современной истории страны. Подобная популяция была зафиксирована последний раз в середине прошлого века.
Кроме того, Министерство подтвердило во вторник, что в Кантабрии в прошлую субботу в области Valderredible, очень близкой к границе с провинцией Бургос медведь совершил разорение пчеловодческой пасеки.
Сразу же на место проишествия прибыли эксперты из Генерального директората биоразнообразия, после изучения местности и изучения путей, они обнаружили, что это молодой бурый медведь.
Новости совпадает с увеличением числа особей, в ходе переписей на протяжении последних двух лет ", особенно молодых", хотя смертность в первые годы жизни по-прежнему высока по причине "аварий и иными внешними факторами". "Мы работаем для того, чтобы большая часть потомства смогла развиваться в зрелые медведи", сказал советник.
Руис также заявил,что следовательно, популяция межведей в Кастилия и Леон "не уменьшается, но растет", что соответствует плпнам по сохранению медведей в районе Бискайского залива, который был принят несколько лет назад.
План декларирует рост и возобновление популяции в этих двух областях, так как территория прилегает к Кантабрийским горам. Одна из них, на востоке, знаков 2 областях, имеющих особое значение, поскольку население несет в Кантабрийские горы. Один из них, на Востоке, которая включает в себя Паленсия, Кантабрию и Бургос в настоящее время насчитывает около 30 особей, а другой на Западе, между провинциями Леон, Астурия и Луго, сегодня насчитывает уже около 100 медведей.
Министр сельского развития, животноводства, рыбного хозяйства и биоразнообразия, Хесус Oриа, подчеркнул важность Кантабрии и Южной считает, что в регионе можно было бы разводить медведей, но не видел "ясный след их". Тем не менее, он дал понять, что они не хотят иметь "паломничество" к Valderredible и, по сути, отказался указать точное местонахождение животного.
В самом деле, считают, что медведь может остаться между текущей и следующей весной учитывая богатство фруктов в регионе, и обилие места где спрятаться от цивилизации. Он сказал, что дисперсионные поведение является нормальным для данного вида в это время года, в котором медведи могут перемещаться на большие расстояния в поисках пищи, вернувшись позже в районы их обычного присутствия.
Это периодическое появление медведей за пределами обычного района проживания свидетельствует о способности Кантабрийских гор превратиться в новый дом для медведей и показать, что в генетической памяти этого вида остаются районы, которые посетили их предки десятки лет назад.
Это также доказательство того, что усилия правительства по восстановлению видов, с помощью мер, изложенных в соответствующих планах восстановления, не проходят даром и удается эффективно уменьшить риск исчезновения бурых медведей в Кордильерах |