 Для 17 миллионов пользователей в Испании стоимость электроэнергии вырастет в январе на на 9,8%, объявлено государственным секретарем по вопросам энергетики, Педро Марин на пресс-конференции после заседания Исполнительного комитета по экономическим вопросам.Что касается цены на газ, правительство определило средний рост на 3,9%.
Это увеличение представляет средний рост в 3,2 евро в месяц на среднего потребителя электроэнергии, или 38,4 евро в год, в то время как в случае с газом, увеличение для группы T1 составляет 0,56 евро месяц, а для T2, 1,66 евро в месяц.  Педро Марин объясняет ростом стоимости энергии тремя переменными, в том числе "увеличением стоимости энергии в целом". "Однако, наш оптовый рынок среднем дает энергию по более низким ценам, чем другие рынки, в том числе на 30% ниже, чем в Германии и на 50% ниже, чем в Италии, так что рынок функционирует хорошо", сказал государственный секретарь.
Три точки увеличения отражают изменения в структуре потребления в последние месяцы, состоящий из сдвига спроса в сторону пика-пика часов, сказал Марин, который также пояснил ,вырастает в связи с осуществлением Королевского указа о сжигании отечественного угля, который будет стоить около 600 миллионов в 2011 году.
Марин также отметил, что потребителям из слабо- социальных слоев,потребляющим как указано на сайте http://www.aton-svet.ru/product/3 до 3 киловатт (кВт), многодетным семьям, семьям со всеми членами безработными и людям с минимальной пенсии будет оказана дотационная помощь.
В общей сложности,отмечено наличие трех миллионов подобных пользователей и в общей сложности пять миллионов потенциальных бенефициаров. Для всех находящихся в таком положении, правительство будет проводить информационную кампанию в 2011 году, заявил государственный секретарь по вопросам энергетики.
Марин также сказал, что, поскольку рынок электроэнергии был либерализован, семь миллионов домохозяйств уже решили оставить TUR и контракт поставки на открытом рынке, т.е. за пределами регулируемого тарифа.
Кроме того, Марин говорит, что последние реформы электроэнергетической системы для сохранения 4600 млн. в течение трех лет "покрывает расходы, которые были проанализированы, но не исключил, что в свете меняющихся обстоятельств, необходимы будут и новые шаги для осуществления мер по оптимизации доходов и расхожов в энергетическом секторе.
Госсекретарь также отметил, что на следующей неделе истекает срок представления кандидатур в Международное агентства по атомной энергии (IRENA), и с этого времени работа комиссии будет посвящена подготовке кандидатуры для руководства этой организации. |