 Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов, совместно с Институтом исследований и развития сельского хозяйства и продовольствия Мурсии (IMIDA) в сотрудничестве с Университетом Мурсии, разработало научно-исследовательский проект для изучения хранения натуральных продуктов и рассмотреть, как взаимодействуют они с вредителями.
Проект бюджета 18 тысяч евро, он финансируется Фондом Сенека, как сообщает источники регионального правительства в заявлении.IMIDA руководитель Адриан Мартинес отметил, что Отдел биотехнологии и защиты растений в агентстве "уже давно посвящал себя изучению природных продуктов и их инсектицидному действию на некоторых вредителей".
Нынешняя тенденция, добавил он, "является все более широкое использование экологически чистых продуктов, не наносящих вреда окружающей среде и которые не могут быть токсичными для человека." В этой связи он отметил, что "Европейский союз ограничивает использование определенных продуктов, которые могут быть вредны".
Что касается вредителей, Мартинес заявил, что " невозможно фермеру получить хороший урожай риса, например, если при хранении жуки наводнят зерн и сделают качество продукции низким или даже полностью уничтожат урожай. Следовательно, необходимо правильно обращаться с этими вредителями, которые в регионе Мурсии могут сильнее распространяться из-за высокой температуры и влажности. " Директор отметил, что эти вредители "могутт привести к серьезному экономическому ущербу, если не контролировать их должным образом," а потери как минимум в размере 10 процентов от производства в развитых странах.Однако в странах Африки, Азии и Центральной Америке, неправильное хранение может быть причиной потери до 50 процентов продукции.
Главный исследователь проекта, Мария Долорес Лопес заявил, что «исследования направлены на проверку образа действий ивосьми натуральных продуктов, которые в основном содержатся в растениях, шесть из них относятся к монотерпеноидам и два к фенилпропаноидам".
Он добавил, что эти продукты "входят в понятие чистого сельского хозяйства и могут быть альтернативой другим, которые являются токсичными, например, фосфину или бромистому метилу, который вот-вот исчезнет по предложению Европейской директивы". Испанские исследователи твердо убеждены в том, что качественные продукты это залог здоровья у людей всех возрастов. Недаром средиземноморская диета признана европейскими медицинскими чиновниками рекомендованной к употреблению во всех странах. Многие гормональные заболевания заболевания, такие например как аллопеция у женщин можно если не лечить, то по крайней мере серьезно остановить рост применяя подобную диету. Конечно, как и любое заболевание, его нужно лечить не только диетами, но и медикаментозно. Кроме того, в Испании давно уже применяется безоперационное замещение волос, и эта целая система волос уже с успехом внедряется и в России. |