Полезная информация:

Погода в Испании

В Каталонии нашли яйца динозавров!
30.09.2010 19:01

     Сенсационную находку сделали палеонтологи в Испании. Найдена крупнейшая кладка яиц динозавров. Это произошло на территории Каталонии в местечке  Coll Narg? (Лерида).

 


    Обнаруженное гнездо с яйцами динозавра  является одним из крупнейших в Европе. Как пояснил  прессе глава исследовательской группы Каталонского института мезозойского периода (МСП), Ангел Галобарт, находка обнаружена на поле, в котором в 2005 году были найдены  девять древних гнезд, в среднем  по10 и 15 яиц каждое, в том числе два крупных гнезда: одно с 20 яйцами и другое с 28. 

 

     В общей сложности ученые насчитали до 140 яиц sauropod, травоядного динозавра с длинной шеей,  которые жили в каталонских Пиренеях и на территории современной Франции  от 245 до 65 миллионов лет назад

     После пяти лет научной работы с этими яйцами, используя трехмерное моделирование, ученые смогут сказать, как именно проводили кладку динозавры, почему она устроена несколькими слоями.Кроме того, специальный сканер должен дать ответ есть ли в яйцах эмбрионы и в каком состоянии они могут находиться.

     Находку было осуществить достаточно сложно, так как гнездо оказалось скрыто в цементирующей породе и покрыто глубоким слоем полиэфирной смолы.

     Чиновники также комментируют находку. Министр инноваций, университетов и предприятий Генералитета Хосеp Huguet сказал, что Каталония расположена на линии фронта  европейских палеонтологических исследований, что просто необходимо использовать для развития нового направления в международном туризме.

     Он привел в пример различные зарубежные музеи палеонтологии, которые собирают многочисленных туристов.По мнению чиновника сегодня в Испании существует около 2000 мест, представляющих интерес для любителей древнего мира, а также 190 маршрутов, которые объединяют эти места в тематические путешествия. Министр считает, что активная пропагандистская деятельность федеральных властей изменит мнение туристов об Испании, которые приезжают в страну исключительно для морского отдыха.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования 
 

Интерактивная карта

Горячие туры

Зажигательные ритмы Ибицы!

Вылет 16.06,23.06,30.06.2012
 на 7,10,11 ночей.
Стоимость от 27200 на человека!
Информация о туре
Название: 
Зажигательные ритмы Ибицы!
Вылет 16.06,23.06,30.06.2012
на 7,10,11 ночей
Стоимость от 27200 на человека!
Тип: Пляжный
Действителен до: 2012-06-25
Даты заездов: 16.06,23.06,30.06.2012
Транспорт: Авиаперелёт
Размещение: DBL
Стоимость: от 27200 руб. до 31100 руб.
Подробная информация о ценах:
 В стоимость включено:

 

Подробнее ...

Закладки

Share |

Полезные статьи