Полезная информация:

Погода в Испании

Музей Прадо обменяется с Эрмитажем PDF Печать E-mail
08.02.2011 18:36
Мадридский Музей Прадо(El Museo del Prado) и Музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге договорились о выставках своих шедевров, которые пройдут в двух странах, России и Испании, и представляют собой "беспрецедентный обмен" с выбором лучших работ из обеих галерей.
Об этом сообщил директор Музея Прадо, Miguel Zugaza, после того как под председательством Министра культуры Испании, Гонсалес Синде-Анджелес , подписано соглашение о проведении выставки в Эрмитаже и Прадо. Сокровища Эрмитажа будут представлены в Мадриде в ноябре, а коллекция из Испании будет доступна в Санкт-Петербурге в конце февраля. Также в Мадриде будет организована интерактивная выставка "Виртуальные прогулки по Питеру". Эти события пройдут в рамках Года Испания-Россия, а проект обойдется в  1,5 млн. евро. 
 
     Вместе с министром культуры Испании  участие в подписании договора приняли президент Королевского совета музея Прадо, Пласидо Аранго , Президент Государственного общества культурных содействий, Чаро Отегуи , директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский ; Посол России в Испании, Александра  Кузнецов  и специальный посланник Года  Испания-Россия 2011 , Хуан Хосе Эррера-де-ла Муэла .

   Выставка Прадо в Эрмитаже (25 февраля - 29 мая, 2011 г.), организована в сотрудничестве с Государственной корпорацией по культурному содействию представит в Санкт-Петербурге  шестьдесят шесть картин испанских , итальянских и фламандских мастеров, которые отобраны за их высокие эстетические качества и имеют важное культурное и историческое значение начиная с 1450 до 1820 года.

   Кроме того, директор музея Прадо подчеркнул, что на выставке будут представлены роли королей Испании в создании галереи таких, как Карл V , с в портрете Тициана , Филипп IV написанный Веласкесом, Карлос III и его сын  Карлоса IV от Менгс и Фернандо VII от Гойи , среди других.

   Этот выбор работ также отражают различные жанры, представленные в коллекции испанского музея с  мифологическими сюжетами в живописи,  Венера  от Тициана (на фото) или  освобождение Андромеды Персеем от Рубенса ;  натюрморты Санчес Котана, Сурбарана и Луиса Мелендеса, произведения Моро, Пантоха де ла Крус, Веласкеса, Эль Греко, Гойи Парет. Будет продемонстрирована и  эволюция портрета в Испании, и пейзаж и жанровые картины Лотарингии, Ватто и Джоли и большой гобелен Гойя , "Харвест".

   Также будет представлена религиозная живопись , такими работами как "Святое семейство"  Рафаэля , "Принятие креста Христосом" Эль Греко или "Поклонение пастухов" Майно.
   Позднее в этом году,  музей Прадо представит Сокровища Эрмитажа (8 ноября 2011 - 26 марта, 2012) - это сто семьдесят работ Российского музея,которые покажут широту и глубину его коллекции от V века до н.э. до ХХ века. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования 
 

Интерактивная карта

Горячие туры

Зажигательные ритмы Ибицы!

Вылет 16.06,23.06,30.06.2012
 на 7,10,11 ночей.
Стоимость от 27200 на человека!
Информация о туре
Название: 
Зажигательные ритмы Ибицы!
Вылет 16.06,23.06,30.06.2012
на 7,10,11 ночей
Стоимость от 27200 на человека!
Тип: Пляжный
Действителен до: 2012-06-25
Даты заездов: 16.06,23.06,30.06.2012
Транспорт: Авиаперелёт
Размещение: DBL
Стоимость: от 27200 руб. до 31100 руб.
Подробная информация о ценах:
 В стоимость включено:

 

Подробнее ...

Закладки

Share |

Полезные статьи