 "Фонд Титаник" начал поиск во всем мире людей, родившихся 15 апреля 1912 года,в день, когда "Титаник"затонул, с целью собрать их всех вместе в Барселоне в ознаменование столетия со дня гибели легендарного корабля. "Идея - собрать 15 апреля 2012 года как можно большее числа людей", чтобы вспомнить 100-летний этой трагедии"-, говорит президент фонда, Хесус Феррейро.
Одним из пунктов этого мероприятия значится специальный ужин - то же меню, которое было подано в первый класс пассажиров роскошного лайнера вечером 14 апреля 1912. Этот ужин, к которому также допустят прямых потомков экипажа и пассажиров "Титаника", будет подан на сервизе, копирующим корабельный, и та же музыка будет играть, которую было слышно на роскошном круизном лайнера в тот роковой вечер.
Президент Фонда Титаник пояснил, что пока были найдены 12 человек - восемь женщин и четверо мужчин, - которые родились в этот день, три из которых живут в Испании, два в Колумбии, один в Мексике, четыре в Аргентине и два в Швеции .Большинство из них выразили готовность к поездке в Барселону,добавил Феррейро. Организаторы события приглашают любого, кто родился 15 апреля 1912 вступить в контакт с Фондом "Титаник" на сайте ( www.fundaciontitanic.com ) в целях организации поездки в Барселону. Ужин пройдет в Барселоне в морском музее, где также состоится специализированная выставка. "Титаник ", считается самым роскошным пассажирским лайнером той эпохи, он покинул Саутгемптон, чтобы пересечь Атлантический океан рейсом до Нью-Йорка. После остановки во Франции и Ирландии, "Титаник" врезался в айсберг 14 апреля 1912 года и затонул всего за два часа и 42 минут спустя, в ночь на 15 апреля, к югу от Terranova (Канада), с более чем 1500 пассажирами и членами экипажа. 705 человек в трагедии все-таки выжили. |