Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Каталония готовится к референдуму независимости

Дата публикации: 18.01.2014
Как показывает практика, в современном мире особенно сильны сепаратистские настроения. К примеру, Шотландия уже достаточно давно желает отделиться от Великобритании. Тем не менее, к этому спору все уже привыкли, а вот отделение Каталонии от Испании выглядит вполне реальным. Как сообщают депутаты местного парламента, в скором времени здесь будет проведён референдум, посвящённый вопросу отделения от Испании. Правда, законы самой страны такой возможности не допускают.

Взаимодействие между разными частями одной и той же страны очень важный вопрос, поскольку продукция, произведённая в разных регионах, может требоваться в других местах. К примеру, можно заказать такелажные работы, причём выполнены они будут на очень высоком уровне, даже если в вашей местности ничего подобного не практикуется.

Если грядущий референдум продемонстрирует, что жители Каталонии желают оставаться испанцами, ничего плохого не произойдёт. Другое дело, если каталонцы проголосуют за независимость. В таком случае, Каталония объявит о своём выходе из состава страны, в то время как власти Испании объявят о нелигитимности референдума. Это станет поводом для весьма серьёзного конфликта.

У власти в Каталонии в настоящее время находятся сторонники независимости. Это и неудивительно каталонцы никогда и не считали себя испанцами. У них свой язык (хоть и похожий), а также особые обычаи, менталитет и культура. Главная проблема заключается в том, что при объявлении независимости, часть Евросоюза не сможет больше пользоваться привилегиями стран ЕС, а значит, уровень жизни вполне может сильно понизится. Разумеется, можно снова вступить в состав Евросоюза, однако это займёт не один год, и перспективы не ясны.

Другие статьи из раздела

Новая эра кардшаринга
Дата: 03.08.2014
Мы уже разработали компьютер, интернет, кучу полезных программ к нему. Кучу полезной бытовой техники, которая в отсутствии нас продолжает свою работу, ее не нужно ...


Архив статей