Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Испания через витражи Гауди

Дата публикации: 13.12.2013
Можно очень долго перечислять список работ талантливого архитектора, но, без сомнения, вершиной его творчества был и останется Храм святого Семейства. Этот проект стал воплощением концепции библейских сказаний Нового Завета, символом твердости христианства и возвышенности веры. Антонио Гауди, стремясь оживить строение, старался использовать нетипичные для католических соборов приемы.

Он установил множество башен с острым верхом, дополнил фасад декоративными элементами с символическим подтекстом Евангелия. Поклонник геометрических форм, архитектор не смог отказать себе в использовании в интерьере здании круглые и эллиптические окна, геперболические своды, звезды в местах пересечения линейчатых поверхностей, лестницы необычных форм и другие оригинальные решения. Художественное воплощение природных образов нашло отражение в размещении каменных статуй животных и растений. Но самыми удивительными являются витражи, созданные в ту эпоху, когда газовая горелка с баллоном или ручная газовая горелка с баллоном казались космическими изобретениями.

Создать подобные цветные переливы и яркие изображения мог только подлинный мастер-художник. Они не рассказывают притчи и историю пророков, просто изображая сцены из их праведной жизни, как в большинстве готических соборов, а пытаются с помощью знаков передать смысл библейских рассказов, показать духовную сущность вероучения. Символически объединяя цвета, художник создает уникальную картину, без специальных приспособлений. Никаких стеклорезов или технических средств, как то горелка для газового баллона, у него не было под рукой. Но линии витражей четкие, ровные, как будто рукой Гауди водил сам Всевышний.

Проходя мимо Храма святого Семейства, не поленитесь зайти внутрь и воочию насладиться талантом архитектора.

Другие статьи из раздела

Встретить Новый год необычно и счастливо
Дата: 19.09.2013
Как хочется встретить Новый год в кругу семьи, но в необычной обстановке. Например, наслаждаться танцами на Кубе, и загадывать желание под звуки сальсы. Или поднять ...


Архив статей