Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Летняя тюрьма в Венгрии

Дата публикации: 09.07.2013

Венгерское правительство начало эксперимент под названием «летняя тюрьма», где заключенные для оплаты расходов, связанных с их содержанием, работают. По мнению властей, эта программа, с одной стороны,  способствует решению проблем переполненности в тюрьмах, а с другой, вызывает критические замечания у правозащитников. Этот пилотный проект был запущен с середины июня прошлого года. Он был инициирован дирекцией Пенитенциарной администрации. Проект распространяется на 60 человек, которые осуждены на 3-6 месяцев лишения свободы за незначительные деяния. Его реализация осуществляется в учреждении, расположенном в городке Надьжифа, на расстоянии 190 километров от Будапешта.

Официальный представитель администрации Золт Балог заявил, что основная цель данного проекта заключается в том, чтобы заключенные не перекладывали расходы на их содержание на налогоплательщиков, а компенсировали их своим трудом. Также он отметил, что время, которое заключенные проводят в тюрьме, пройдет с пользой для них. Ведь работая, они способствуют своему реинтегрированию в общество. С целью экономии в камерах нет ни света, ни отопления, зато много места и более свободный режим содержания. Там чувствуется чувство свободы, чего нет в других тюремных заведениях, в которых более строгий режим и жесткая дисциплина. В Надьжифе заключенные живут среди обычных людей, то есть почти на свободе.

Условия реализации проекта

Всего в Венгрии насчитывается более 16 тысяч осужденных, в то время как вместимость тюремных учреждений составляет 12 600 мест. То есть гарантированные законом права на 3 кв.м на человека не соблюдаются. Программа проекта предусматривает работу заключенных на полях фермерского хозяйства, которые находятся в ведении Пенитенциарной администрации. За это они получают 80 евро ежемесячно, что намного ниже минимального официально установленного размера оплаты труда. Ежедневно с них удерживается 1 евро на питание. Заключенные — участники этой программы могут получить отпуск на 20 дней. Его можно провести в том же учреждении или посетить свои семьи на 5-15 дней.

Также тюрьма сдает свои площади в аренду частным предприятиям, использующим труд заключенных. Это вызывает со стороны Хельсинкского комитета протестную реакцию. Один из его руководителей Балаш Тот утверждает, что при лишении свободы основная цель заключается в том, чтобы реинтегрировать людей в общество, а не извлекать прибыль с их работы. Однако, Пенитенциарная администрация при получении хороших результатов от данного эксперимента планирует распространить его на другие тюрьмы страны. Закрывается  «летняя тюрьма» в Надьжифе в октябре. Но дирекция рассчитывает, что на следующее лето она откроется опять, а число заключенных в ней составит 100 человек.

Для справки

В Венгрии в 33 пенитенциарных учреждениях содержится 17210 осужденных, из них 28% — подследственных, 7% — женщин, 3% — несовершеннолетних и 4% иностранцев. Наполняемость тюрем составляет около 137%. Высшей мерой наказания является пожизненное заключение, не имеющее право на помилование. Содержание в тюрьмах удовлетворительное, правда, в большинстве из них есть проблема переполненности.

Самым известным учреждением считается Центральная тюрьма в Будапеште. Она предназначена для мужчин. При правлении премьер-министра Ракоши здесь находились политические заключенные, которые принимали участие в революции 1956 года. Самый знаменитый ее заключенный — лидер венгерской социалистической партии Янош Кадар. Он в 1952 году за антисоветскую деятельность приговорен к пожизненному заключению, но спустя два года он был амнистирован.

Другие статьи из раздела

Чем так привлекает Испания?
Дата: 24.09.2013
Многие люди удивляются тому, что есть категория населения, которая упорнейшим образом отказывается от путешествий в разные страны. Например, многие люди давно не ...


Архив статей