Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Удивительная клетчатка

Дата публикации: 07.11.2013
Целлюлоза это очень распространенное органическое вещество, которое составляет основу клеточной стенки всех растений. Проще говоря, из неё состоит каркас любого стебля. И даже древесина, которую люди широко применяют во всех областях, это, на 60-90%, целлюлоза. Вторе её название клетчатка говорит само за себя.
Это вещество хорошо поддается химическим превращениям, при этом оно сильно меняет свои физические свойства. И конечно люди не могли обойти стороной такое распространенное в природе соединение. Многие ученые проводили с ней различные эксперименты. В результате, немецкий химик Янсен в 1918 году синтезировал целлюлозогликолевую кислоту, или карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ).

Что такое КМЦ , и для чего ее применяют. Надо сказать, что это полимерное вещество, мономерами которого являются молекулы глюкозы. Да, да это тот сладкий порошок, который придаёт энергию нашему организму, и улучшает работу мозга. Именно по этом КМЦ широко применяют в пищевой и фармацевтической промышленности. Чаще всего его используют в качестве загустителя или адсорбента. Она входит в состав кремов, зубных паст и даже клея. Если вы собрались поменять обои в своей квартире, вы наверняка столкнётесь с составом, в котором буде присутствовать КМЦ.

Клетчатка вообще очень полезная вещь. Трудно назвать область человеческой деятельности, в которой ее нельзя было бы применить, какую ни будь из ее многочисленных химических модификаций.
Она всюду вокруг нас: это мебель, на которой мы сидим, бумага на которой мы пишем, салаты, которые мы едим, лекарства, которыми мы лечимся. Это удивительное вещество может, как продлевать жизнь, так и отнимать ее. Нитроцеллюлоза входит в состав кордита, который, сгорая, выталкивает пулю из ствола винтовки. Она так же присутствует в некоторых других взрывчатых смесях, являя собой такой вот природный пример редкой универсальности.

Другие статьи из раздела

Испанские новости
Дата: 15.11.2013
Чтобы понять всю мощь и мировое положение любой страны, необходимо изучить её историю, а чтобы понять, насколько сейчас, в двадцать первом веке, страна смогла ...


Архив статей