Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Ранние картины Дали скоро станут "невыездными"

Дата публикации: 19.09.2013
Для определения так называемого «здоровья» картин европейские реставраторы разработали уникальную методику, которая позволила выяснить, что некоторые ранние работы Сальвадора Дали в скором времени нельзя будет перевозить. Связано это с тем, что некоторые работы автора выполнены на некачественных холстах из хлопчатобумажной ткани, нити которой довольно легко разрушаются под действием различных агрессивных соединений в воздухе. Теперь с помощью новой технологии можно будет сохранить многие шедевры мирового искусства как можно дольше.

Ранее, состояние внешних слоев краски полотна определялось на глаз, и других технологий, которые бы не предусматривали отрезание кусочка холста не было. А теперь у современных реставраторов появилась возможность оценить состояние холста при помощи инфракрасного излучения, что играет огромную роль при выборе способа защиты картины от различных повреждений. Для того, чтобы при помощи бесконтактного способа узнать состояние холста, ученые пробовали различные технологии, однако именно использование инфракрасного излучения дало наилучшие результаты.

Использовать его легко также, как и осуществить сантехнические работы. При помощи данной технологии были проверены 12 картин Сальвадора Дали, находящиеся в Фонде Гала-Сальвадор Дали в Фигерасе. Большинство картин находится в приемлемом состоянии, поэтому, поэтому без особых ограничений могут демонстрироваться публике, но, к сожалению, ранние работы художника лучше поберечь, поскольку вероятность разрушения холста очень высокая. Творчество этого замечательного художника, возможно, будет понятно не всем. Конечно, его картины далеко не классические, но ведь в этом есть проявление его гениальности. Благодаря неповторимым и странным образам, практически каждый сможет понять смысл, который художник закладывал в сюжет картины.

Другие статьи из раздела

Куда отправиться в Барселоне?
Дата: 23.01.2014
Многие люди устав от работы, суеты, решают отправиться в долгожданное путешествие, где их ожидают самые красивые и интересные места, которые стоит обязательно ...


Архив статей