Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Скайсерфинг в Испании

Дата публикации: 21.10.2014
Слово «скайсерфинг» появилось в нашем лексиконе относительно недавно. Хотя как явление – это уже имеет определенный возраст. Под скайсерфингом понимается определенный вид спорта.

Это экстремальные виды спорта, это прыжки на парашютах с выполнением определённых фигур при свободном падении. Лыжа, которая напоминает сноуборд, закрепляется на ногах. И горки для сноуборда здесь также необходимы. Ведь лучше всего треироваться на хороших горках для сноуборда. Прыжок совершается с высоты в 4 000 метров. Засчитывается только 50 секунд прыжка. Во время свободного падения спортсмен выполняет различные упражнения.

Особенность данного вида спорта в том, что это командная игра. Вместе со спортсменом должен прыгнуть и оператор, на шлеме которого закрепляется видеокамера. Он должен снять все элементы, которые выполняет спортсмен. По представленной записи и оценивается прыжок. Поэтому прыжок зависит не только от спортсмена, но и от мастерства оператора.

Для максимально качественной съемки операторы используют различные приемы, например, могут лететь на спине спортсмена, кружится вокруг него и так далее.

Соревнования проводятся как любительские, так и профессиональные. Они имеют свои различия. К примеру, мастерство профессионалов оценивается по всей программе прыжка, в то время как при любительском спорте могут оцениваться только отдельные элементы. Хотя одно из правил любительских соревнований – после выполнения очередной программы спортсмен должен суметь приять зафиксированное исходное положение. И только после этого он может продолжать выполнять дальнейшую программу. На протяжении всех соревнований команда должна выполнить несколько прыжков. Как правило – это произвольная программ и обязательная. Оценивается сложность программы, техника исполнения, артистизм и мастерство оператора.

Скорость падения достигает 60 метров в секунду. Это позволяет отнести скайсерфинг к самым скоростным видам спорта. От спортсмена не требуется иметь определенную физическую силу. Куда важнее иметь хороший вестибулярный аппарат и прекрасно владеть собственным телом. Для этого должен быть хороший контакт с воздушными потоками. Все дело в том, что прикрепленная доска дает совершенно необычную аэродинамику, аналогов которой нет ни в одном виде спорта. Поэтому воздушные массы реагируют на малейшее движение тела спортсмена. Совершенно понятно, что для выполнения таких упражнений необходимо особенное мастерство и мужество.

Другие статьи из раздела

Стоит ли ехать в Испанию зимой?
Дата: 10.11.2013
Существует стереотип, согласно которому в Испании лучше всего проводить лето, чтобы отдохнуть на местных курортах, позагорать и поплавать. На самом деле, ситуация ...


Архив статей