Общая информация

Достопримечательности

Новости из Испании

Полезная информация:

Погода в Испании

Авторизация



Оскорбление Италии теперь не пройдет даром

Дата публикации: 12.08.2013

Кассационный суд Италии ввел новое наказание, которое будут вынуждены нести те, кто осмелится оскорбить государство или его граждан. Таким правонарушителям в качестве наказания может оказаться даже тюремный срок продолжительностью от года до трех. Конечно, язык – это не система отопления, на которую можно установить теплосчетчик для контроля расхода энергии, например, но держать его отныне придется стог за зубами, чтобы не сказать чего-нибудь лишнего.

В качестве печального примера можно привести инцидент, произошедший с семидесятиоднолетним итальянцем, которого полицейские оштрафовали после остановки за неисправную фару. Как сообщается в местных средствах массовой информации, пожилой человек был настолько раздосадован выписанным ему взысканием, что в сердцах воскликнул, что такое возможно лишь в этой, дословно говоря, «отвратной дерьмовой стране». Эмоциональность мужчины не была оставлена незамеченной, и он получил новый штраф, составивший уже тысячу евро, что было весьма чувствительно. Благо, последовавшая амнистия избавила нарушителя от необходимости его оплачивать, о чем и сообщает RT.

Однако с делом итальянского водителя не было покончено, и оно отравилось из местного суда в самую высшую инстанцию, где, собственно, Кассационный суд и вынес пенсионеру обвинительный приговор. Именно действия разгорячившегося автовладельца и стали причиной изменений в 291 статье Уголовного кодекса Италии.

Теперь в Италии признаками уголовного правонарушения будет считаться даже выраженная пусть и в общих чертах, но в публичной форме клевета на нацию, которая воспринимается в качестве сообщества, имеющего общую территорию, язык, историю и культуру. Любая грубость в отношении Италии будет строго наказана лишением свободы, а срок будет определяться в зависимости от тяжести нарушения от года до трех. Подробности можно прочитать на сайте Кассационного суда.

Кстати, впервые «дерьмовой страной» Италию назвал Сильвио Берлускони еще два года назад, будучи еще на посту премьер-министра. Причем его «громкой» цитатой, буквально, пестрели все первые полосы печатных изданий. Но суд все еще не выказал никакой реакции на его слова.

В прошлую пятницу Кассационным судом Италии было вынесено подтверждение приговора бывшему премьер-министру в отношении его дела о финансовом мошенничестве принадлежащей ему компании Mediaset, но часть наказания будет пересмотрена в апелляционном суде. В качестве наказания политику назначен год тюрьмы, однако заключение ему в силу возраста не грозит.

 

Другие статьи из раздела

Отличия в ремонте в Испании и России
Дата: 27.09.2013
Редкий человек сегодня может просто так бросить свое место жительства и отправиться в другую страну или даже другой город, чтобы начинать жизнь заново. И это ...


Архив статей