 Налоговые поступления в Испании по отношению к ВВП снизились на 5,5 процента в период между 2007 и 2010 годами с 37,2% до 31,7%, что делает это число ниже среднего среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE), которые показали крупнейшее снижение налогового бремени в этот период, согласно исследованию "Статистика Дохода" этой организации.
В докладе подчеркивается, что страны OCDE знают, что налоги должны присутствовать в процессе консолидации бюджетов, которые трещат по швам из-за беспрецедентного бюджетного дефицита, и отмечается, что большинство правительств смогло стабилизировать налоговые поступления по отношению к ВВП в 2010 году.  Таким образом, налоговая нагрузка увеличилась незначительно с 33,8% в 2009 году до 33,9% в 2010 году. И она по-прежнему ниже 34,6%, зафиксированных в 2008 году и времени самого последнего пика в 35,2%, зафиксированных в среднем по OCDE в 2007 году.
Из 30 членов организации, для которых существуют данные, налоговая нагрузка увеличилась в 17 странах и снизилась в тринадцати странах в 2010 году. В частности, понижение более чем на три процентных пункта в шести экономиках, с Испанией и Исландией (-4,4 процентных пункта до 36,3%) во главе, затем идут Чили, Израиль, Новая Зеландия и Соединенные Штаты, которые записали снижение на три-четыре процентных пункта.
С другой стороны, отношение налоговых поступлений к ВВП увеличилось с 31,4% до 34% в Эстонии. Кроме того, две другие страны, Люксембург и Турции в этот период зарегистрировали рост в размере от одного до двух процентных пункта.
Страна, где самое высокое налоговое бремя в 2010 году, снова была Дания, с платежами по отношению к ВВП, которые составляют 48,2%, затем следует Швеция с 45,8%. В отличие от стран с самым низким процентом, которой были Мексика (18,7%) и Чили (20,9%), далее следуют США (24,8%), Корея (25,1%) и Турция (26 %).
С другой стороны, говорится в докладе «трудно» сравнивать эти данные, так как изменения в налоговых поступлениях отражают не только изменения в экономической деятельности, но и политические меры.
В частности, это относится к ситуации в европейских странах, наиболее пострадавших от финансового кризиса и последующего спада, где было начальное падение налоговых поступлений, которые удалось восстановить снова в 2010 году. |